Spedizione gratuita sopra i 59,00 €, consegna in 24/48 ore lavorative
Confezione di Protein Bake Mix, Confezione

Protein Bake Mix

70,64 €

3,53 € a porzione

  • Garanzia 30 giorni soddisfatti o rimborsati, anche a confezione aperta.
  • Spedito dalla logistica Herbalife: a casa tua in 24/48 ore lavorative.
  • Paghi con carta, PayPal o bonifico. Ti segue Gabriele Mottola, Distributore Indipendente Herbalife.

Se Herbalife entra nella tua routine

Con il profilo Cliente Privilegiato compri direttamente da Herbalife e spendi meno. Scopri come

  • RICCO DI PROTEINE
  • FONTE DI FIBRE
  • SENZA GLUTINE

Pancake e spuntini da forno con 12 g di proteine a porzione: un preparato dal gusto neutro per ricette dolci e salate, senza zuccheri aggiunti.

Perché scegliere Protein Bake Mix

  • Una base proteica con farina d’avena per preparare pancake dolci o salati in pochi minuti.

  • Il Bake Mix nasce come impasto e contiene già farina d’avena e agente lievitante; Formula 3 serve invece ad aumentare le proteine di una preparazione esistente.

  • Per un pancake bastano una dose da 24 g e 30 ml di liquido; l’agente lievitante è già incluso.

Dodici grammi di proteine in un pancake da 104 kcal

Un pancake preparato con Protein Bake Mix e latte parzialmente scremato porta 12 g di proteine e 104 kcal. Con l’acqua sono 11 g di proteine e 89 kcal.

Per farlo bastano il preparato e il liquido: la polvere lievitante è già nella miscela.

Le proteine del siero di latte tengono l’impasto leggero e soffice

Il preparato nasce da una miscela di ingredienti di alta qualità, e il primo della lista è la proteina concentrata di siero del latte. È quella che dà all’impasto cotto una consistenza leggera e soffice.

Sulla polvere asciutta le proteine sono 44 g per 100 g. Il Protein Bake Mix è ricco di proteine.

Il fosforo di una porzione copre il 36 % dei consumi di riferimento

Il preparato è fonte di fibre, con 7 g per 100 g. Gli zuccheri sono soltanto quelli naturalmente presenti negli ingredienti, 2,6 g per 100 g.

Fra i minerali della miscela, fosforo e molibdeno sono quelli che pesano di più sui consumi di riferimento. In una porzione preparata con acqua il fosforo ne copre il 36 %, il molibdeno il 32 %.

Nella stessa porzione ci sono anche potassio, calcio, manganese e selenio.

Farina di avena e destrine di grano, tutte e due senza glutine

Con le proteine ci sono farina di avena senza glutine, uovo intero in polvere e caseinato di calcio.

L’avena entra come farina di avena senza glutine e il grano come destrine di grano senza glutine: il preparato è senza glutine ed è adatto ai vegetariani.

Il gusto neutro apre le ricette salate quanto quelle dolci

Il gusto neutro rende il preparato versatile: entra in ricette dolci o salate. È l’ingrediente con cui si costruiscono spuntini da forno semplici e nutrienti.

Sulla confezione c’è un codice QR che porta ad altre ricette con il Protein Bake Mix.

C’è anche un libro di ricette Herbalife, «Sapori dal Mondo» volume 2, con 80 ricette da Europa e Africa. Ogni ricetta ha il suo codice QR, che apre la lista della spesa.

Le proteine dentro l’impasto, o sopra il piatto già pronto

Nella gamma le proteine si aggiungono in due punti diversi. Il Protein Bake Mix le porta dentro l’impasto, con la farina e il lievito che ha già con sé. Il Formula 3 le aggiunge a un piatto già pronto.

La confezione pesa 480 g e rende venti porzioni.

Dalla scheda ufficiale Herbalife

  • Protein Bake Mix in una scena di uso quotidiano

    Il prodotto nella giornata di chi lo usa

Gli alimenti raffigurati nelle immagini sono illustrativi e non rappresentano il contenuto del prodotto. Immagini di proprietà Herbalife, dalla scheda ufficiale italiana.

Sull'etichetta

Quanto segue è riportato dall’etichetta ufficiale del prodotto.

Come si prepara

Per preparare un pancake nutriente, preriscalda una padella antiaderente a fuoco basso. Mescola 24 g (3 cucchiai oppure 2 misurini da 28cc del cucchiaio dosatore multiuso) di Protein Bake Mix con 30 ml (2 cucchiai) di latte parzialmente scremato o 30 ml (2 cucchiai) di acqua. Cuoci a fuoco basso per 2-3 minuti fino a quando la parte inferiore è dorata, quindi gira il pancake e ripeti anche per l’altro lato. Conservare con il coperchio chiuso in un luogo fresco e asciutto.

Ingredienti e allergeni

CONTIENE LATTE, AVENA, UOVA E GRANO.

Proteine concentrate di siero del latte, farina di avena senza glutine, uovo intero in polvere, caseinato di calcio (latte), polvere lievitante (agenti lievitanti (bicarbonato di potassio, difosfato disodico), farina di riso), destrine di grano senza glutine.

Avvertenze

Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Conservare in luogo fresco e asciutto.

Valori nutrizionali

  • Tabella dei valori nutrizionali di Protein Bake Mix

    Valori nutrizionali · Confezione

Tabella di proprietà Herbalife, dalla scheda ufficiale italiana.

Ti potrebbero interessare

Confezione di Protein Drink Mix, Vaniglia, 588 g

Protein Drink Mix

Aggiunto al Formula 1 porta il pasto a 24 g di proteine e lo rende denso e cremoso; da solo è una bevanda alla vaniglia con 15 g di proteine.

  • RICCO DI PROTEINE
74,18 €

Vaniglia, 588 g

Confezione di Formula 1 Sostituto del Pasto, Vaniglia Crème, 550 g

Formula 1 Sostituto del Pasto

Un pasto completo in meno di un minuto: circa 220 kcal, proteine vegetali, 25 vitamine e minerali, in otto gusti da scegliere.

  • RICCO DI PROTEINE
62,87 €

Confezione di Formula 3 Integratore Proteico in Polvere, Barattolo, 240 g

Formula 3 Integratore Proteico in Polvere

Un cucchiaio raso porta 5 g di proteine e 23 kcal a un frullato, una zuppa o un sugo, con un gusto delicato che resta sullo sfondo.

  • RICCO DI PROTEINE
49,40 €

Barattolo, 240 g

Confezione di Protein Drink Mix Vegan, Barattolo

Protein Drink Mix Vegan

15 g di proteine vegetali complete in una bevanda supercremosa alla vaniglia: da bere con acqua, o dentro il Formula 1 per un pasto vegano da 24 g.

  • RICCO DI PROTEINE
70,64 €

Garanzia 30 giorni soddisfatti o rimborsati

Hai 30 giorni dal ricevimento per provare ogni prodotto con calma: rimborso completo o credito, anche a confezione aperta. Leggi come funziona la garanzia

Aiutami a migliorare il negozio

Servono a capire cosa sistemare e cosa tenere. Leggi la cookie policy

Se chiudi la finestra restano attivi solo gli strumenti necessari.